3 octobre 2015 ~ 20:30

Tutu

MUSIQUE

13 octobre 2015 ~ 20:30

Maputo Mozambique

MUSIQUE

6 novembre 2015 ~ 21:00

Jules et la mécanique des souvenirs

MUSIQUE

13 novembre 2015 ~ 21:00

Le Tour du Monde des danses urbaines en 10 villes

DANSE

21 novembre 2015 ~ 20:30

Dans la peau

MUSIQUE

27 novembre 2015 ~ 20:30

La Belle au Bois Dormant

DANSE

1 décembre 2015 ~ 21:00

It’s going to get worse and worse and worse, my friend

DANSE

8 décembre 2015 ~ 20:30

Tant’Amati (Tant aimés)

DANSE

12 décembre 2015 ~ 20:30

Opus 14

DANSE

8 janvier 2016 ~ 21:00

Corps à cordes M.Coquempot / A.Richard

MUSIQUE

16 janvier 2016 ~ 11:00

Le monde, point à la ligne

Saison 2015 - 2016

19 janvier 2016 ~ 20:30

Extensions suivi de De(s) générations

DANSE

23 janvier 2016 ~ 20:30

W-E science fiction : System Failure, films, débats !

MUSIQUE

29 janvier 2016 ~ 21:00

Spectral evidence – La stravaganza

DANSE

4 février 2016 ~ 19:30

Réparer les vivants

MUSIQUE

6 février 2016 ~ 11:00

Si ça se trouve, les poissons sont très drôles

DANSE

12 février 2016 ~ 19:00

Plateau partagé « Passé composé »

DANSE

16 février 2016 ~ 20:30

Air

DANSE

11 mars 2016 ~ 21:00

Nombrer les étoiles

DANSE

15 mars 2016 ~ 20:30

Soul cinema

MUSIQUE

17 mars 2016 ~ 10:46

Ciné-poème

Non classé

26 mars 2016 ~ 11:00

Après la pluie

Saison 2015 - 2016

29 mars 2016 ~ 20:30

Badke

DANSE

1 avril 2016 ~ 21:00

Les mémoires d’un seigneur

DANSE

8 avril 2016 ~ 21:00

Sanseverino

MUSIQUE

15 avril 2016 ~ 20:30

L’embranchement de Mugby

Saison 2015 - 2016

13 mai 2016 ~ 20:30

Enfantillages 2

Saison 2015 - 2016

20 mai 2016 ~ 20:30

Comme neuf

MUSIQUE

27 mai 2016 ~ 20:30

Danbé

MUSIQUE

3 juin 2016 ~ 21:00

Rocco

DANSE

8 octobre 2016 ~ 20:30

Gandini Juggling

Non classé

15 octobre 2016 ~ 20:30

Béatrice Massin, artiste en résidence

DANSE

10 novembre 2016 ~ 14:30

Isabelle Darras et Julie Tenret

Saison 2016 - 2017

19 novembre 2016 ~ 20:30

Julie Coutant et Eric Fessenmeyer

DANSE

26 novembre 2016 ~ 11:00

Cie de Stilte

DANSE

29 novembre 2016 ~ 20:30

Red star orchestra-Thomas de Pourquery

MUSIQUE

6 décembre 2016 ~ 20:30

BALLET DE LORRAINE – Twyla Tharp

DANSE

6 janvier 2017 ~ 20:30

Zaza Fournier & MAJIKER

MUSIQUE

13 janvier 2017 ~ 20:30

Yan Allegret

Saison 2016 - 2017

16 janvier 2017 ~ 14:00

Julie Nioche EN CLASSE

DANSE

20 janvier 2017 ~ 21:00

Faizal Zeghoudi

DANSE

27 janvier 2017 ~ 21:00

Jean-Claude Gallotta

DANSE

31 janvier 2017 ~ 20:30

BARRÉES-BA-ROCK ! Plateau résidences

DANSE

3 février 2017 ~ 20:30

LITTLE ROCK STORY

MUSIQUE

21 février 2017 ~ 20:30

Patrick Bonté

DANSE

23 février 2017 ~ 20:30

Yoann Bourgeois

Non classé

26 février 2017 ~ 16:30

CIE HORS PISTE(s)

Non classé

4 mars 2017 ~ 20:30

Marie Chouinard

DANSE

11 mars 2017 ~ 15:00

Brahim Bouchelaghem

DANSE

16 mars 2017 ~ 20:30

FESTIVAL CINÉ POÈME

Non classé

17 mars 2017 ~ 21:00

Boris Charmatz

DANSE

21 mars 2017 ~ 20:30

LES FILLES DU HIP-HOP

DANSE

30 mars 2017 ~ 20:30

C. et F.Ben Aïm – Ibrahim Maalouf

DANSE

22 avril 2017 ~ 11:00

Bénédicte Guichardon

Saison 2016 - 2017

29 avril 2017 ~ 20:30

“LES DANSES ABRITÉES”

DANSE

6 mai 2017 ~ 11:00

Séréna Fisseau

MUSIQUE

9 mai 2017 ~ 20:30

CATHERINE BERBESSOU

DANSE

12 mai 2017 ~ 21:00

Julie Nioche, artiste en résidence

DANSE

19 mai 2017 ~ 21:00

Béatrice Massin, artiste en résidence – MASS B

DANSE

23 mai 2017 ~ 20:30

VINCENT DUPONT

DANSE

6 octobre 2017 ~ 20:30

BAL MASQUÉ

DANSE

12 octobre 2017 ~ 14:00

SCENES SUR SEINE

DANSE

17 octobre 2017 ~ 20:30

HORIZON

DANSE

8 novembre 2017 ~ 14:30

PICK’O’RAMA

Saison 2017 - 2018

14 novembre 2017 ~ 20:30

A PLATES COUTURES

MUSIQUE

17 novembre 2017 ~ 21:00

UN BREAK A MOZART 1.1

DANSE

2 décembre 2017 ~ 11:00

OÙ ES TU PÈRE NOËL?

MUSIQUE

7 décembre 2017 ~ 10:00

RENCONTRE NATIONALE DANSE ET LA GRANDE SCÈNE DES PSO

DANSE

7 décembre 2017 ~ 20:30

LA GRANDE SCENE

DANSE

12 décembre 2017 ~ 20:30

VIA KANANA

DANSE

15 décembre 2017 ~ 20:30

NOIRLAC

MUSIQUE

12 janvier 2018 ~ 20:30

CORPS POUR CORPS

DANSE

16 janvier 2018 ~ 20:30

CARMINA BURANA

DANSE

19 janvier 2018 ~ 20:30

PEAU NEUVE

MUSIQUE

26 janvier 2018 ~ 20:30

C’EST UNE LEGENDE

DANSE

30 janvier 2018 ~ 20:30

UNWANTED

DANSE

2 février 2018 ~ 20:30

JOB

DANSE

6 février 2018 ~ 20:30

BEN L’ONCLE SOUL – UNDER MY SKIN

MUSIQUE

9 février 2018 ~ 20:30

TOMBOUCTOU DÉJÀ-VU

DANSE

15 février 2018 ~ 20:30

BIBI !

MUSIQUE

6 mars 2018 ~ 20:30

LES SAISONS de Tchaïkovski & de Piazzola

MUSIQUE

9 mars 2018 ~ 20:30

Béatrice Massin

DANSE

15 mars 2018 ~ 20:00

FESTIVAL CINÉ-POÈME 2018

Non classé

24 mars 2018 ~ 11:00

PULL OVER

DANSE

30 mars 2018 ~ 20:30

LES ROIS DE LA PISTE – ANNULÉ

DANSE

30 mars 2018 ~ 20:30

LES SOIRÉES WHAT YOU WANT ?

DANSE

3 avril 2018 ~ 20:30

MAY B

DANSE

5 avril 2018 ~ 19:00

LES DANSES ABRITÉES #2

DANSE

6 avril 2018 ~ 14:00

Les danses Abritées #2

DANSE

6 avril 2018 ~ 18:00

La taille de nos âmes

DANSE

10 avril 2018 ~ 20:30

COMPACT & QUINTETTE

DANSE

5 mai 2018 ~ 20:30

LE BAL DE L’AFRIQUE ENCHANTEE

MUSIQUE

18 mai 2018 ~ 20:30

BOUNCE!

DANSE

26 mai 2018 ~ 10:30

UN MOUTON DANS MON PULL

Saison 2017 - 2018

1 juin 2018 ~ 18:30

RITUEL POUR UNE GÉOGRAPHIE DU SENSIBLE

DANSE

2 juin 2018 ~ 20:30

RITUAL FOR A SENSITIVE GEOGRAPHY

DANSE

3 juin 2018 ~ 16:00

Fata Morgana

DANSE

16 octobre 2018 ~ 20:00

Présentation de saison

Non classé

18 octobre 2018 ~ 20:30

To Da Bone – (la) Horde

DANSE

8 novembre 2018 ~ 20:30

Una Mirada Lenta – Ana Morales

DANSE

13 novembre 2018 ~ 20:30

Shahin Novrasli – Shahin Plays the American Songbook

MUSIQUE

16 novembre 2018 ~ 20:30

Trio Joubran – Aspects

MUSIQUE

21 novembre 2018 ~ 17:30

Belles et Bois – Emmanuelle Vo-Dinh

DANSE

4 décembre 2018 ~ 20:30

Camille Bertault – Pas de géant

MUSIQUE

8 décembre 2018 ~ 20:30

Eldorado/S – Philippe Ménard

DANSE

11 décembre 2018 ~ 20:30

Oddjob fête ses 20 ans – Oddjob

MUSIQUE

12 décembre 2018 ~ 17:30

Jazzoo – Oddjob

Jeune public — En famille

17 décembre 2018 ~ 20:30

Aujourd’hui, Sauvage – Fabrice Lambert

DANSE

8 janvier 2019 ~ 20:30

Les Déclinaisons de la Navarre – PJPP

DANSE

18 janvier 2019 ~ 20:30

Katia Guerreiro

MUSIQUE

23 janvier 2019 ~ 20:00

Épopées – Lou Cantor

DANSE

25 janvier 2019 ~ 20:00

Réfugié.e.s en 9 lettres – Spark Compagnie

Jeune public — En famille

31 janvier 2019 ~ 20:30

We love Arabs – Hillel Kogan

DANSE

9 février 2019 ~ 11:00

Acqua Alta – Adrien M & Claire B

DANSE

9 février 2019 ~ 21:00

Kirina – Serge Aimé Coulibaly

DANSE

12 février 2019 ~ 20:30

A love supreme – Salva Sanchis & Anne Teresa de Keersmaeker

DANSE

20 février 2019 ~ 20:30

Le mouvement de l’air – Adrien M & Claire B

DANSE

16 mars 2019 ~ 11:00

Est-ce que je peux sortir de table ? – Stéphane Fortin

Jeune public — En famille

22 mars 2019 ~ 20:30

Festival Ciné-Poème

Saison 2018 - 2019

28 mars 2019 ~ 20:30

Birds on a wire – R. Standley & D. La Nena

MUSIQUE

5 avril 2019 ~ 20:30

Tropismes – Olivier Dubois

DANSE

12 avril 2019 ~ 20:30

Dans l’Engrenage – Cie Dyptik

DANSE

16 avril 2019 ~ 20:30

Soirée une Afrique intime : Ben & Luc – Mickaël Phelippeau + Ballaké Sissoko

DANSE

10 mai 2019 ~ 20:30

Not Quite Midnight – Hélène Blackburn

DANSE

15 mai 2019 ~ 17:30

Suites Curieuses – Hélène Blackburn

DANSE

23 mai 2019 ~ 20:30

Conversation(s) – A Filetta & Fadia Tomb El-Hage

MUSIQUE

5 juin 2019 ~ 20:30

Béatrice Massin – Carte blanche

DANSE

9 juin 2019 ~ 15:00

Parcours chorégraphique de Mickaël Phelippeau

DANSE

27 septembre 2019 ~ 20:00

Présentation de saison

Saison 2019 - 2020

4 octobre 2019 ~ 20:30

Pour sortir au jour – Olivier Dubois

DANSE

9 octobre 2019 ~ 20:30

Kokoroko

MUSIQUE

15 octobre 2019 ~ 20:30

Afro Cuban All Stars

MUSIQUE

18 octobre 2019 ~ 20:30

Juliette & Roméo – Balletto di Roma

DANSE

8 novembre 2019 ~ 20:30

Finding now – Andrew Skeels

DANSE

14 novembre 2019 ~ 20:30

Kyle Eastwood

MUSIQUE

21 novembre 2019 ~ 20:30

Samsara – Jann Gallois

DANSE

26 novembre 2019 ~ 19:00

Bébé TUTU

DANSE

28 novembre 2019 ~ 20:30

Loco Cello

MUSIQUE

3 décembre 2019 ~ 20:30

Tomatito

MUSIQUE

6 décembre 2019 ~ 19:00

Le Ballon rouge

Jeune public — En famille

12 décembre 2019 ~ 20:30

Centenaire Merce Cunningham

DANSE

15 décembre 2019 ~ 17:00

Le Mystère des voix bulgares

MUSIQUE

10 janvier 2020 ~ 20:30

Les Quatre Saisons ou Le Mariage du loup

DANSE

17 janvier 2020 ~ 20:30

Cécile McLorin Salvant – The Window

MUSIQUE

23 janvier 2020 ~ 20:30

Danser casa – K. Attou & M. Merzouki

DANSE

29 janvier 2020 ~ 17:30

Rouge Chaperon – Cie DK59

DANSE

3 février 2020 ~ 20:30

Marry me in Bassiani – (LA)HORDE

DANSE

7 février 2020 ~ 20:30

Mayra Andrade

MUSIQUE

29 février 2020 ~ 11:00

Dans ce monde – Thomas Lebrun

DANSE

6 mars 2020 ~ 20:30

Le Corps des songes – Nosfell

MUSIQUE